|
Kat.-Nr.: 1974
|
Carl Haver (Düsseldorfer Schule, 1859 - 1924), Eine junge Frau in niederländischer Tracht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 52 cm, gerahmt: 64 x 52 cm, leicht verschm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht mit Fluss und Brücke, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca.61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf), Sechs Militärszenen des deutsch-französischen Krieges, Öl auf Holz, jeweils signiert: Chr. Sell, Maße: ca. 14 x 17,5 cm, gerahmt: 46 x 77 cm.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Deutscher Maler 1. Hälfte. 20 Jh., Holländische Bäuerin, Öl auf Lwd., auf Holz, signiert: Baur, Maße: 55 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Unbekannter Künstler Romantische Schule, Landschaft mit Ruinen, Öl auf Lwd., unsign., Maße: 51 x 51 cm, doubliert. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
L. Schünzel (tätig Anfang 20. Jh) Das Schokoladenmädchen, nach Jean-Etienne Liotard, Öl a Lwd., unten links sign. L. Schünzel Dresden sowie bez.: nach Liotard, Maße: 88 x 55 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Raymond Besse (französisch, 1899 - 1969), Winterliche Gasse, Öl a. Lwd., unten rechts signiert, Maße: 50 x 61 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Unbekannter Künstler, 20. Jh., o.T., Öl auf Lwd., unten rechts monogr., Maße: 90 x 70 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Unbekannter Künstler, Kapitänsbild, unten rechts initialisiert: JW. Maße: 16 x 21, gerahmt: 36 x 41 cm. Verschmutzt, Rahmen bestoßen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Sitzende Akt, 1. H. 20 Jh., vmtl. Jose Wolff (belgisch, 1884 - 1964), Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wolf, Maße: 125 x 97 cm, gerahmt: 143 x 114 cm, Lwd. an zwei Stelle leicht eingedrückt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Fritsch, o.T., 1982, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 70 x 70 cm, gerahmt: 85 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Frauen Akt im Stil der russischen Avantgarde, Öl a. Lwd., oben rechts unlesbar signiert, Maße: 79 x 60 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o.T., 1996, Gouache a. Papier, unten rechts sign., Maße: ca. 71 x 99 cm, vergl., gerahmt: 117 x 144 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Nachfolger von David Teniers der Jüngere, Raucher und Trinker in einem Wirtshaus-Interieur, Öl auf Lwd., unsigniert, Maße: 47 x 41 cm, stark vergilbt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Ägyptisches Relief auf blauem Hintergrund, 1997, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 140 x 112 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Gekrümmter Horizont I, 1986, Mischtechnik auf Lwd., rückseitig signiert und betit., Maße: 120 x 130 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Pouzes, 2005, Öl a. Lwd., ruckseitig sign., dat. und betitelt, Maße: 141 x 125. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), Montgolfieres aux oiseaux, Öl und Mischtechnik auf Papier, handsig., betitelt, Auflage 13/15. Blattmaß: 50 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 75 x 89 cm.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Unbekannter Romantiker des 19 Jh., Nächtliche Szene, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: ca. 49 x 61 cm, gerahmt: 70 x 81 cm, doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Unbekannter Maler 19. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 52 x 69,5 cm, gerahmt: 65 x 83 cm, verschm., restaur., Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jh., Pyramiden, Öl a. Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 60 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Das offene Fenster, 1996, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 131 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster IV, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 151 x 185 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster I, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 182 x 147 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Gerhard Hintschich (1924-1986), o.T., 1959, Gouache a. Papier, auf Hartfaserpl., signiert und dat., Maße: 56 x 77 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Deutsche Künstler 20. Jh., Frauenakt, 1995, Öl a. Pappe, signiert und datiert, Maße: 103 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Winterliche Landschaft mit Windmühlen, Öl a. Lwd., sign. E. Carlier. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 80 x 98 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Niederrheinisches Dorf, 1900, Öl a. Holz, unten rechts sig., dat. Maße: 23,5 x 33,5 cm, gerahmt: 38 x 48 cm.
|
200 €
|
|